Автомобильные аккумуляторы. Как выбрать АКБ?

Вернуться к событиям
Автомобильные аккумуляторы. Как выбрать АКБ?

14.08.2020

Автомобильный аккумулятор – одна из важнейших частей вашей машины. Исправность аккумулятора влияет на способность машины к запуску.

Автомобильный аккумулятор – одна из важнейших частей вашей машины. Исправность аккумулятора влияет на способность машины к запуску. Если по каким-то причинам вы не можете с утра завести машину, стоит обратить внимание на состояние АКБ. Возможно, батарея перестала держать заряд или вовсе не заряжается.

В таком случае, единственным верным вариантом будет замена аккумулятора.

Какие характеристики необходимо учитывать при выборе аккумулятора?


Перед покупкой необходимо выяснить основные характеристики аккумулятора, установленного в вашем авто. К ним относятся емкость, габаритный размер, полярность и тип корпуса. Данные параметры можно найти в инструкции к вашему автомобилю. Если такой документ отсутствует, все данные можно выяснить самостоятельно.

Для определения емкости, нужно присмотреться к крупному шрифту на самом аккумуляторе, с пометкой А.Ч. (ампер-часы). Цифра перед обозначением, укажет необходимую емкость. Аккумулятор стоит подбирать такой же емкости или чуть больше, учитывая мощность двигателя авто.

Габаритные размеры можно узнать, точно измерив длину, ширину и высоту старого аккумулятора.

Для определения полярности, необходимо повернуть аккумулятор стороной с клеммами к себе и посмотреть сверху. Прямая полярность, если «+» слева, а «-» справа. В противном случае, перед вам обратная полярность. Определение полярности важно, иначе при подключении нового аккумулятора вы можете столкнуться с проблемой – нехваткой длины проводов.

Корпусы бывают 3 типов: европейский, азиатский и американский. Американский тип отличается боковым расположением клемм. Европейский корпус имеет углубленные клеммы, которые не выступают над крышкой аккумулятора. Азиатские, наоборот, сильно выпирают над верхом крышки АКБ. Определить какого типа корпус вашего аккумулятора необходимо, поскольку от этого будут зависеть пропорции и способы крепления.

Какой марке АКБ стоит отдать предпочтение?


Самым простым вариантом будет выбрать АКБ той же фирмы, что была установлена в вашем автомобиле при выпуске. Но часто случается так, что таких аккумуляторов давно нет в продаже.

В этом случае, стоит подобрать максимально похожий по техническим характеристикам аналог, удовлетворяющий вас по цене. Вы можете изучить отзывы по интересующим вас моделям, но для того, чтобы точно не ошибиться с выбором, можно проконсультироваться с профессионалами нашего магазина «Братский Авто». Наши специалисты грамотно помогут подобрать АКБ, подходящий именно вашему автомобилю.

«Братский Авто» - интернет- магазин, позволяющий купить качественные аккумуляторы (АКБ) в Ижевске по низким ценам. У вас появились вопросы к нашим

специалистам или вы хотите оформить заказ? Заполните форму на нашем сайте или отправьте письмо нам на почту internetshop@bratskiy.ru.