Оригинал или аналог?

Вернуться к событиям
Оригинал или аналог?

20.03.2020

Какие автозапчасти покупать, разбираемся с экспертом сети магазинов «Братский Авто»

Любая деталь автомобиля со временем выходит из строя и требует замены.

Когда машина на гарантии, с этим нет проблем. но если срок истек, автовладельцу приходится разбираться самому, какую деталь купить: оригинальную или неоригинальную. В чем их отличие? Когда можно сэкономить и поставить аналог?

1. Тормозные колодки.
Срок их службы напрямую зависит от стиля вождения, массы автомобиля и других конструктивных особенностей. В среднем, при эксплуатации машины в городском режиме, передних колодок «хватает» на 20-40 тыс. км, а задних - на 50-60 тыс. км.

2. Фильтры.
В автомобиле используются 4 типа фильтров: масляный, топливный, воздушный, салонный. Масляный фильтр меняют вместе с заменой масла. Обычно межсервисеый интервал составляет 10-15 тыс. км пробега. Воздушный и салонный подлежат замене через 10 тыс. км. пробега. Срок службы топливного фильтра чуть побольше: заводы-изготовители рекомендуют менять его раз в 20-25 тыс. км пробега.

3. Ремень генератора.
Визуальная оценка состояния ремня - самый верный способ определения времени замены. Если на нем трещины, расслоение, разлохмачивание нитей, то замену откладывать не стоит. Ремня обычно хватает на 40-50 тыс. км пробега.

4. Ремень ГРМ.
Плановое обслуживание и замену комплекта ГРМ следует делать не реже одного раза на 55-60 тыс. км пробега.


ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ

Оригинальные - это детали и узлы, идентичные тем, что поставляются на сборочный конвейер завода-изготовителя. Такие запчасти в обязательном порядке имеют фирменную маркировку и уникальный номер.

Плюсы:

  • - Качество и 100% совместимость деталей.
  • - Максимальный ресурс работы.

Минусы:

  • - Высокая цена.
  • - Не всегда есть в наличии.

Неригинальные - изделия независимых компаний-производителей, специализирующихся на выпуске деталей определенной группы (например, подвески и рулевого управления, тормозной системы, двигателя, электрооборудования и т.д.) для различных марок и моделей авто. Такие запчасти могут выпускаться как под собственной торговой маркой, так и под марками компаний-упаковщиков.

Плюсы:

  • - Наличие в магазинах.
  • - Цена ниже.
  • - Большой выбор экономит время поиска.

Минусы:

  • - Бывают расхождения с оригиналом по техническим характеристикам.
  • - Более низкий ресурс работы.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

Не нужно пугаться слова «неоригинал». Часто эти детали не уступают оригинальным. Подобное деление бывает условным, потому что и те, и другие комплектующие могут производиться на одном заводе с минимальными отличиями.

Стоит ли переплачивать за бренд? Совсем не обязательно! Отдавайте предпочтения аналогам достойного качества в среднем ценовом сегменте. А вот слишком низкая цена детали должна насторожить.

В Ижевске официальным представителем компаний-производителей автодеталей с мировыми именами является сеть магазинов «Братский Авто». Корейские компании AYWIPARTS, DONGIL, DOOHAP, ACHIM, MANDO, японские ADVICS, DENSO - крупнейшие поставщики деталей для Тойоты, Ниссана, Мазды, Хонды, Сузуки, Форда, Субару и Крайслера.


Эксперт Вадим Зыкин, менеджер по запчастям для иномарок